抚养费的那些事儿

2020-03-12 11:04:45来源:达旗人民法院  责任编辑:王雅妮 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)

    案情简介

  2015年A某(小花之母)与B某(小花之父)在达拉特旗民政局协议离婚。协议约定:婚生女儿小花由母亲A某抚养,父亲B某每月承担1000元抚养费,直至女儿小花18周岁止。2019年初,B某起诉至达拉特旗人民法院,请求变更抚养权,经调解作出(2019)内0621民初xxx号民事调解书,婚生女儿小花的抚养权由A某变更为B某。小花跟随B某生活后,A某称为了孩子健康成长再次起诉变更抚养关系。2019年中旬,经调解达拉特旗人民法院作出(2019)内0621民初2xxx号民事调解书,小花抚养权由B某变更为A某,抚养费由A某自行承担。

  小花2012年出生,汉族,现在8周岁。A某户籍所在地为内蒙古包头市,A某称因小花户籍所在地为达拉特旗,在包头就读小学需要承担高额借读费,A某没有经济来源无法承担借读费,故带小花回达拉特旗就读小学。母女二人在达拉特旗租房居住,现在A某没有工作无经济来源,又需接送小花上学无法打工。故A某作为小花的法定代理人提起本案诉讼,要求小花之父B某承担小花抚养费每月1500元直至小花18周岁为止。

  争议焦点

  B某是否需要继续承担小花的抚养费?

  案件评析

  父母对子女有抚养教育的义务,不直接抚养子女的一方应负担抚养费的部分或全部。父母不履行抚养义务时,未成年子女有要求父母给付抚养费的权利。父母对子女生活费、教育费的协议,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过约定的合理要求。(2019)内0621民初2xxx号民事调解书关于小花由A某抚养,抚养费A某自行负担的约定也不影响原告小花向被告B某主张抚养费。

  《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  裁判结果

  本案中原告小花请求被告B某支付抚养费,本院予以支持。关于抚养费数额,结合内蒙古城镇居民人均消费性支出,酌情支持1000元。被告B某每月月底前给付原告小花抚养费1000元,从2019年10月至小花18周岁止。

  法官寄语

  少年强则国强,少年是祖国的未来。儿童利益关系到儿童的身心健康发展,是一种特殊的身份权益,有一定的公益性。儿童利益需要家庭、学校、社会、国家各个方面给予关注。儿童并不是家庭、父母的附属品,他们是独立的个体,父母在离婚前应充分考虑最有利于孩子成长的抚养方式,本案中A某B某因小花抚养问题三次向法院提起诉讼,是一种不负责任不成熟的做法,可能对小花的生活、教育、心理造成消极影响。司法实践中,在审理涉及儿童的家事纠纷案件,法官应该以核心价值观为导向,作出最有利于儿童利益的裁判结果。

  离婚,解除的是配偶之间的夫妻关系,并不会引起父母与子女关系的变化。孩子是夫妻曾经爱情的结晶,不要将夫妻之间的仇怨迁移在孩子身上,他们是最无辜最需要保护的天使,抚养费对未成年子女的生活、教育尤为重要,请尽最大的努力保护您的孩子,不要让他们再受伤害。

 友情链接

/ Links